Имею ли я право на выплату аванса в данном случае?

Здравствуйте. Мне не выплатили аванс 29.03, ссылаясь на ошибку расчётчика (пропустил в таблице). На мой вопрос : могу ли я рассчитывать на его выплату , мне ответили, что только с выплатой заработной платы 14. 04. На что я имею право и как мне поступить в данной ситуации?

, Авелина, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

За задержку полагающихся выплат работодатель обязан начислить и выплатить Вам проценты по ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.