Разрешено ли правилами использование бустера для перевозки ребенка?

добрый день, объясните - ребёнку 5 лет в сиденье детском уже не помещяется, продаются так называемые бустеры("кресло без спинки"), разрешено ли правилами его использование для перевозки ребенка?

, Александр, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! В соответствии с техническими регламентами Таможенного союза, бустер является детским удерживающим устройством, поэтому его использование оправдано и разрешено.

Александр
Клиент, г. Москва
с 5 лет получается можно?

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

если ребёнок младше 7 лет, то его можно возить только в детском бустере или кресле (при соответствии последних правилам ЕЭК ООН №44-04).