Возможен ли налоговый взаимозачет для неработающего человека?
Добрый день! Можно ли неработающему человеку получить взаимовычет при продаже и покупке квартиры в один календарный год? Квартира, которую продала стоимостью 1,8млн. находилась в собственности менее трёх лет, купила квартиру стоимостью 3млн. До этого правом имущественного налогового вычета не пользовалась. Нужно ли платить налог с продажи (в моём случае 52 тыс., налоговую базу с продажи могу уменьшить на 1,4млн.)?
На горячей линии налоговой сказали, что взаимовычет для неработающего невозможен. Письмо минфина с пояснениями по данному вопросу говорит об обратном.
Спасибо.
Здравствуйте, Евгения!
Письмо минфина с пояснениями по данному вопросу говорит об обратном.
Евгения
Дайте, пожалуйста, ссылку на это письмо.
Евгения
Евгения, добрый день! Видимо на горячей линии не разобрались. Право на налоговый вычет в связи с приобретением жилья возникает либо в момент регистрации права либо с даты передачи квартиры по акту если речь о ДДУ. Реализовать данное право можно при наличии доходов, облагаемых по ставке 13% с которых уплачен либо предстоит уплатить налог по ставке 13%. В Вашем случае несмотря на отсутствие работы таким доходом будет доход от продажи первой квартиры. В первую очередь по ней надо заявить либо налоговый вычет при продаже имущества либо фактические расходы на ее приобретение, а уже оставшийся доход будет покрыт налоговым вычетом в связи с покупкой второй квартиры.
https://www.audit-it.ru/law/ac...
Если вы пенсионер, то сможете перенести вычет на предшествующие периоды, но не более трех периодов. То есть если вы продали квартиру в 2018 году, вы сможете воспользоваться 2015, 2016 или 2017 годами. Если ушли на пенсию раньше, это право утрачивается.
Если вы не пенсионер, то право на перенос вычета у вас нет.