Что делать, если виновник ДТП взялся восстановить машину и не отдает ее?

Добрый день, в мою жену на скользкой дороге врезался мужчина на джипе. У нашей машины вся левая сторона под замену, жена получила сотрясение, но когда приехала скорая, она отказалась от госпитализации, съездила в больницу на следующий день, фиксировать травму. Виновник был на чужой машине и не вписан в страховку, предложил починить машину, так как владеет СТО, я решил согласится, и привез ему автомобиль. Взял с него расписку, где был обозначен срок возврата автомобиля, когда сроки вышли, виновник под предлогом трудностей покраски в нужный цвет, предложил выкупить мой автомобиль, я согласился, но уже месяц виновник не отдает обещанные деньги, каждый раз перенося сроки покупки. Подскажите, что делать в такой ситуации, надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Вы можете направить указанному лицу письменную претензию. Если дело дойдет до суда, а договор купли-продажи не заключался, то требовать можно исполнения зафиксированного в расписке обязательства (как я полагаю — выполнения ремонта).

Нужно смотреть расписку, чтобы понять о чем вы договорились и как это зафиксировано. Но в целом у Вас все равно два варианта: обратится с претензией или обратиться в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).