Какие ожидают затраты при выкупе доли квартиры у сестры?

Добрый день,

суть вопроса: квартира на данный момент в долевой собственности у меня и у сестры по 1/2 (ранее была по 1/4, но родители по договорам дарения передали нам свои части в 2019 г). Договорились, что приобрету у сестры ее часть в рассрочку по договору купли-продажи в течение 10 лет, поэтапными выплатами.

Сам вопрос: какие гос.пошлины и/или налоги мы должны будем заплатить?

Погрузившись в интернет совсем запутался...

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

ранее была по 1/4

Олег

С какого момента у вас были в собственности по 1/4 доли?

Олег
Клиент, г. Москва

Добрый день,

квартира была приватизирована в долевую собственность в 2005 на 4 членов семьи

В этом случае налог в связи с продажей доли платить не придется, так как отсчет 3-летнего срока ведется с даты первой регистрации (в вашем случае — с 2005 года).

Так как будет сделка с долями, вы обязаны все оформить у нотариуса, а там возможны финансовые расходы, уточнить сможете непосредственно у нотариуса.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Гос. пошлина платится при регистрации права собственности для физических лиц 2 000  рублей. 1/2 доли с какого периода?

Олег
Клиент, г. Москва

1/2 доли с 2019 (1/4 доли была с 2005)

В этом случае ндфл в связи с продажей доли платиться не будет, так как срок владения отсчитывается с момента регистрации первой доли, 3-НДФЛ в МИ ФНС подавать также не нужно.