Нужно ли подтверждение украинского диплома о высшем образовании и можно ли по нему работать в РФ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,катируеться ли диплом о высшем образовании. Выданный в Украине, на территории РФ. И можно ли по нему устроиться на работу в России. Нужно ли подтверждение его,сдачей дополнительно экзаменами и прочим.Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

По общему правилу документ об образовании, полученный не в России, подтверждает квалификацию его владельца только в том случае, если этот документ признан в России в соответствии со ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Иностранный диплом признается в России в следующих случаях.

Во-первых, если между Россией и государством, где такой диплом получен, заключен соответствующий международный договор. Такие договоры о взаимном признании заключены с Украиной, Молдовой, Республикой Беларусь, Таджикистаном, Казахстаном, Кыргызской Республикой, Сербией, Македонией, Кубой, Китаем и некоторыми другими государствами. При этом следует иметь в виду, что международным договором может быть ограничено его действие в отношении признания дипломов, подтверждающих наличие знаний в определенных сферах.

Граждане государств — участников ЕАЭС, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в России, проходят установленную процедуру признания документов об образовании, подтверждающих наличие знаний для занятия такой деятельностью, в общем порядке (п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

Во-вторых, если диплом получен в одной из организаций, указанных в Перечне иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 30.12.2015 N 2777-р. В этот Перечень включены образовательные организации из 22 государств.

В-третьих, если диплом прошел процедуру признания в России. В этом случае владельцу диплома Рособрнадзором будет выдано свидетельство о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.
Если документ об образовании не признан в России, он не может считаться подтверждающим наличие у иностранного гражданина знаний и квалификации, требуемых для выполнения соответствующей работы.

Следующее требование к документам об иностранном образовании, предъявляемое российским законодательством, — их легализация и перевод на русский язык (ч. 13 ст. 107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Легализация может быть произведена обычным способом (консульская легализация) или в упрощенном порядке (путем проставления апостиля), если государство, где был выдан документ об образовании, ратифицировало Конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов, заключенную в г. Гааге 5 октября 1961 г., или присоединилось к ней. Исключения из правила о легализации предусмотрены международными договорами РФ. Кстати, такого исключения в Договоре о ЕАЭС не предусмотрено. В нем указано только о взаимном признании документов об образовании, что, однако, вовсе не исключает необходимость легализации признаваемого документа.

Правило об отсутствии необходимости легализации документов, исходящих из стран ЕАЭС, предусмотрено ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22 января 1993 г. Участниками данной Конвенции помимо государств, входящих в ЕАЭС, являются также Узбекистан, Таджикистан, Украина, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Туркмения. Документы об образовании, выданные на территории этих стран, принимаются в России без легализации.

Вместе с тем отмена требования о легализации диплома не прекращает действия другого требования — о переводе документа, исполненного на иностранном языке, даже в том случае, если лицо, осуществляющее проверку документов, понимает иностранный язык, на котором составлен документ об образовании. Правильность перевода удостоверяется в установленном законодательством РФ порядке.