Лицензия такси как аннулировать

Добрый день! Вопрос следующий: мною был преобретен автомобиль который ранее использовался в качестве такси, соответствующая лицензия имеется. Я не использую ее в качестве такси. Узнал от знакомых, что за это предусмотрено какое-то наказание в виде эвакуации на штраф стоянку, штрафы и т.п. Так ли это? Если да, то как аннулировать лицензию? Фирма которая выдавала ее пропала. Москва.

, Николай, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам лично ничего подавать не надо как обычному владельцу транспортного средства. Это должен делать предыдущий собственник.

В качестве заявителей могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортные средства, предназначенные для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также индивидуальные предприниматели в случае использования ими транспортных средств на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, если указанные транспортные средства соответствуют требованиям, установленным частью 16 статьи 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статьей 2.1 Закона города Москвы от 11 июня 2008 г. N 22 «О легковом такси в городе Москве».

https://www.mos.ru/pgu/ru/services/procedure/0/0/7700000000161608737/ можете конечно обратиться в мэрию, в частности в департамент транспорта с соответствующим заявлением, но поскольку лицензия выдана не на Вас, то скорее всего просто оставят без рассмотрения заявление. Как указано в ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.04.2011 N 69-ФЗ

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

таким образом, лицензия выдаётся на лицо, но не на автомобиль. Бояться Вам нечего.

Николай
Клиент, г. Москва
У знакомого несколько дней назад эвакуировали авто по такой же причине, с формулировкой о незаконной перевозке граждан ну что-то в этом роде

каждый случай индивидуальный. Надо разбираться. Повторюсь, попробуйте согласно образцу обратиться в департамент транспорта https://bibiguru.ru/kak-annulirovat-licenziju-na-taksi/ но какой результат будет сказать не могу.