Должен ли я платить "налог на гугл"?

Здравствуйте, работаю и зарегистрирован в Украине, занимаюсь программным обеспечением, интересуюсь "налогом на гугл", должен ли я его платить и как это делать, а так же штрафами за неуплату. Продаем готовое решение в виде программного продукта для построения онлайн школ, мы не онлайн сервис предоставляющий доступ к "личному кабинету" а отдаем готовое решение которое клиент использует на своем сайте.

В нашей оферте написано следующее:

Местом заключения Договора является г. Львов, Украина.

Применимое право к Договору – право Украины.

Вопросы:

1. Должен ли я платить налог на гугл?

2. Как это делать если должен?

3. Какие штрафы за неуплату?

, Виктор, п. Львов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! Согласно ст. 174.2 НК РФ

В целях настоящей главы к услугам в электронной форме, указанным в абзаце первом настоящего пункта, не относятся, в частности, следующие операции:
 реализация (передача прав на использование) программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных на материальных носителях;

соответственно в описанном случае т.н." налог на гугл" не применяется. Кроме того согласно п. 26 ч. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению в том числе операции по реализации на территории РФ

исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;