Могу ли уволиться без отработки, если работодатель не предоставил ТД, но трудовую книжку забрал?

Если работодатель не предоставил мне трудовой договор но трудовую книжку забрал, я могууволиться без отработки 14дней?

, Борис, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В ТК РФ вообще нет понятия «отработка», есть понятие «срок предупреждения об увольнении по собственному желанию» (ст. 80 ТК РФ). Сокращенный срок предупреждения (3 дня) предусмотрен для случаев, когда имеется соглашение об испытании в трудовом договоре или отдельном письменном соглашении (ст. 71 ТК РФ).

Трудовым кодексом РФ еще предусмотрены случаи, когда работник может требовать уволить его в день, указанный в его заявлении об увольнении:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Обратите внимание, что трудовой договор должен быть оформлен в письменной форме в течение трех дней после допуска работника к выполнению трудовых обязанностей — возможно, этот срок еще не истек.

Вы вправе потребовать выдать Вам письменный трудовой договор. В случае невыдачи обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и после установления факта нарушения уже имеете право требовать уволить «одним днем». Только «отработка» всяко займет раза в три меньше времени, поэтому подумайте, стоит ли заваривать такую кашу.

Возможно, работодатель пойдет на встречу и уволит Вас в согласованный с Вами день без всякой отработки.