Уплата налога с продажи квартиры после проведения ремонта и приобретения дома

Менее 3 лет назад купил квартиру без ремонта за 2800000 после ремонта планирую продать за 4500000 и сразу купить дом за 5500000-6500000 освобождаюсь ли я от налога

и надо ли вообще идти в налоговую в этом случае?

, Ивлева Ольга, г. Находка
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

освобождаюсь ли я от налога

Ивлева Ольга

нет, Ваш доход не освобождается от уплаты НДФЛ на основании п.17.1 ст.217 НК.

что касается будете ли Вы платить налог или нет.

если налоговым имущественным вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК не пользовались, то продав квартиру и приобретя дом в один налоговый период (календарный год) Вы будете вправе заявить 2 налоговых имущественных вычета, предусмотренных ст.220 НК, что позволит свести налоговую базу к нулю и не платить НДФЛ.

налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК установлен в размере не более 2 000 000 рублей, а доход от продажи Вы вправе уменьшить на расходы по ее приобретению (подп.2 п.2 ст.220 НК).

т.е. при продаже за 4 500 000 рублей и заявлении 2-х вычетов, налоговая база составит 0 (4 500 000 — 2 000 000 — 2 800 000)