Какое грозит наказание при возбуждении дела по статье 115 часть 2 УК РФ?

Добрый день! Грозит возбуждение дела по ст. 115 ч. 2 УК РФ. Преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, в состоянии алкогольного опьянения, с оружием (нож). Серьезных повреждений у пострадавшего нет (царапина на шее). Не судим, имеются рекомендательные письма и грамоты. Минус - были проблемы с соседями (есть заявления в ОВД). Какое наказание реально? Могут ли переквалифицировать в другую статью?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Санкция части 2 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) предусматривает наказание:

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Серьезных повреждений у пострадавшего нет (царапина на шее)

Естественно, что у пострадавшего нет серьезных повреждений, иначе Вас бы привлекли по более тяжкой статье.

Преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, в состоянии алкогольного опьянения, с оружием (нож)

Нож не является отягчающим обстоятельством в силу ч. 2  ст. 63 УК РФ, поскольку если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.В Вашем случае — применение оружия является квалифицирующим признаком ч.2 ст.115 УК РФ.

В части признания алкогольного опьянения отягчающим обстоятельством — на усмотрения суда. Согласно п. 1.1. ст.63 УК РФ:

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Ст.63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного (пункт «з»), а также совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней) (пункт «п»).

Какое наказание реально?

Сложно сказать заранее. Необходимо учесть, что согласно ч.1 ст.56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести (Ваш случай), только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Поэтому назначение наказания зависит от того, как оценит суд отягчающие обстоятельства.

Могут ли переквалифицировать в другую статью?

На другую статью могу переквалифицировать по результатам судебно-медицинской экспертизы, если будет установлен тяжкий или средней тяжести вред здоровью.

Желаю удачи!