Могут ли вычесть недостачу с моей зарплаты, если я новый сотрудник?
Здравствуйте, я работаю в магазине детских товаров. В конце смены обнаружена недостача на моей кассе. Зам. Директора сказал внести недостачу сейчас из своего кармана. Могут ли вычесть недостачу с моей зарплаты, так как я новый сотрудник и еще не получал зп и нет возможности оплатить сразу со своего кармана.Спасибо
Олег, добрый день. Из зарплаты могут удержать возникшую недостачу. Распишу Вам порядок, чтобы Вы были в курсе, как проходить процедура оформления недостачи и ее последующая компенсация:
1. Ваш директор должен потребовать с Вас объяснительную, в связи с возникшей недостачей;
2. Руководство должно издать приказ о возмещении недостачи;
3. Вы можете как добровольно внести денежные средства в кассу так и дождаться удержания денежных средств из Вашей ЗП (можете так же договориться о рассрочке выплаты).