Законна ли передача банком личных данных третьим лицам в данной ситуации?

Добрый день! Банк ссылаясь на какую то там статью в договоре,передали мои личные данные в коллекторскую контору,а конкретно ООО" ФЕНИКС" . Без уведомления. насколько это правомерно и что делать в таких сдучаях.

, Сергей, г. Черкесск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, для разрешения сложившейся ситуации, Вы должны письменно  отозвать предоставленное Вами право на передачу Ваших персональных данных третьим лицам.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вас должны были уведомить и имели право:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...

Статья 9. Уведомление должника о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия с должником

1. Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей! Нужно читать договор. Если там действительно есть пункт о возможности передачи ваших персональных данных и переуступке долга третьему лицу, и вы с этим пунктом при подписании договора согласились, то это вполне правомерно.

Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если с даты начала просрочки прошло более 4-х месяцев, то Вы можете направить коллекторам заказное письмо с заявлением об отказе от взаимодействия с ними. Заявление заполняется по форме, утвержденной ФССП.