В течение какого времени УК должна выполнить требования по возмещению ущерба?
Добрый день, в течении какого времени УК должны выполнить требования по возмещению ущерба в виду затопления квартиры, после направления претензии?
Здравствуйте Александр!
в первую очередь надо исходить из оснований затопления. Если затопление произошло по вине ненадлежащего оказания услуг по содержанию общедомового имущества — можно применить положения статьи 31 ЗАкона «О защите прав потребителей»:
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Вопрос можно решить в судебном порядке, потребуется акт о затоплении и заключение об оценке ущерба.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Добрый день, Александр.
При направлении претензии всегда указывается срок исполнения требований. Если такой срок не указан, то должен быть разумный срок для исполнения законных требований. В течение 14 дней, либо 30 дней. Важным критерием будет выполнение необходимых мероприятий по установлению стоимости ущерба.
Если Ваши требования не будут исполнены, то Вы можете обратиться в суд с иском.
В Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) установлен срок для рассмотрения претензии и срок для направления Вам ответа на претензию от управляющей компании.
В данном ответе Вам должны отразить информацию о порядке возмещения ущерба, а также срок для возмещения причиненного ущерба.
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.