Как делится наследство при данных обстоятельствах и каковы последствия?
Здравствуйте. Пожалуйста, если не затруднит, проясните ситуацию. Умер дедушка, у которого остался дом. Жена и 2 сына умерли ранее. Осталось 4 внука от одного сына и один внук от другого сына. Как в данном случае будет делиться наследство?
За ранее спасибо.
, Михаил, г. Воронеж
Евгений Урванцев
Доброго дня!
За ранее спасибо.
Михаил
Считаю, что при отсутствии завещания, наследство будет разделено между внуками умерших детей и живыми детьми умершего в равных долях, так как все являются наследниками первой очереди по закону:
ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.