Регистрация в собственность земельного участка и садового дома в СНТ

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возник вопрос связи с новым ФЗ

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Имеется Земельный участок в СНТ «Дустлик» Собинский район, о/с Колокшанское Владимирской области. На данный земельный участок есть Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок от 16.04.2004 выданное «Собинский филиал учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Владимирской области»

Также имеется такое же свидетельство о собственности на садовый дом, возведённый на данном участке.

Со времени выдачи данного свидетельства изменился план и размер садового дома, а также были возведены ещё несколько нежилых построек (сарай)

Собственником является гражданин РФ прописанный и проживающий в г.Москве.

Вопрос в следующем: каковы наши действия для регистрации данного имущества на основании нового федерального закона, так называемой «дачной амнистии»?

Каков пакет документов и куда их надо предоставить?

Можно ли это сделать по месту проживания?

, Виктория, г. Москва
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виктория! Если вы хотите воспользоваться таким законом, как дачная амнистия, вам необходимо знать, как оформить участок. Разберемся в этом пошагово. К заявлению, по которому оформляется дачная амнистия, требуется приложить документы: квитанции об оплате госпошлины (350 руб.). Все реквизиты указаны на сайте Росреестра; паспорт; правоустанавливающие документы (старого образца); выписка, сделанная из хозяйственной книги; прочие бумаги, способные подтвердить права на регистрируемый объект недвижимости.

Дачная амнистия на дом регламентирует сбор следующих документов на подготовительном этапе: декларацию об объекте недвижимости; разрешение на строительство (если постройка сооружения на момент подачи декларации не завершена); правоустанавливающие документы на землю; выписка, сделанная из хозяйственной книги и пр.

Татьяна Филиппова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте Виктория.

Предлагаю Вам подождать с оформлением дома, так как в Государственную Думу (ГД) внесено предложение о продлении еще на один год упрощенного порядка регистрации объектов недвижимости расположенных на земельных участках на территории садоводческих товариществ.

По упрощенному порядку, который ранее действовал до 01.03.2019 года учет изменений объектов после  реконструкции, либо учет объектов в связи с новым строительством, расположенных на земельных участках, входящих в состав садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), осуществлялся на основании декларации об объекте недвижимости и технического плана, изготовленного кадастровым инженером.

В случае если ГД не будет принято такое решение, то в этом случае Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту расположения земельного участка на котором расположен объект, с уведомлением о проведении реконструкции объекта недвижимости.

Орган местного самоуправления (ОМС) в ответ на Ваше уведомление направит Вам уведомление о согласовании реконструкции объекта, либо об отказе в согласовании.

В дальнейшем Вам необходимо направить еще одно уведомление в ОМС об окончании реконструкции объекта, приложив к уведомлению технический план, изготовленный кадастровым инженером.

Уточнить по форме и составу документов, которые необходимо приложить к уведомлениям лучше в ОМС на территории которого находится Ваш объект.

Но я все-таки советую не торопиться и подождать решения ГД