Правила перевозки в автомобиле ребенка, который весит 16 кг

Здравствуйте, на ребёнка 16кг надо угольник пристегивать или можно обойтись только ремнями? Спасибо.

, Карина, г. Санкт-Петербург
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день.

В правилах дорожного движения нет такого понятия как «угольник», так же нет градации по весу ребенка:

22.9. Перевозка детей в возрастемладше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

* Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX,должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Простыми словами до 7-и лет на заднем или переднем сидении, но только с использованием авто кресла, подобранного по весу и возрасту, а с 7-и до 11-и (включительно) на заднем сидении

либо в кресле, либо просто пристегнутым штатными ремнями, а на переднем только в кресле.

Удачи!