Каковы затраты при переоформлении квартиры по наследству или в дар?
Мой пожилой отец хочет оставить квартиру после смерти мне (дочери) или внукам (пополам). Возник вопрос как и когда это нужно сделать, в какой форме: завещание, прописка, оформление наследства, дарения или иной форме? Он единственный собственник, прописан один, квартира двухкомнатная.
Вопрос как и что будет по стоимости дешевле. Или можно ничего не делать и после вступить в права наследства?
Подскажите, пожалуйста!
Просьба ответить на электронную почту.
Добрый день
Ваш отец может распорядиться имуществом при жизни, например подарив его или продав кому-либо.
Так же он может составить завещание на свое имущество у нотариуса. В этом случае переход права собственности произойдет после его смерти (дай Бог здоровья!).
Что касается цены, то дарение или купля-продажа в данном случае будет дешевле.
С уважением
Добрый день! Рассмотрите возможность заключения договора дарения т.к. вопросы вступления в наследство имеют ряд нюансов и могут понести финансовые затраты.
Доходы,
полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если
даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в
соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и
детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и
внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями
и сестрами);