Взыскание процентов по ст 395 ГК РФ на основании договора цессии
Заключен договор цессии. Есть решение арбитражного суда по основному долгу, вступившее в законную силу. Исполнительный лист не выдавался. Цессионарий (физ.лицо) обратился в арб. суд с заявлением о правопреемстве и выдаче исп.листа. Решение еще не принято. Возможно ли на данной стадии (без правопреемства, только на основании договора цессии) обратиться в суд общ. юрисдикции с отдельным иском по процентам ст.395? Анатолий К. г.Орел
Добрый день!
Вы можете обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ. Данное исковое заявление будет рассматриваться отдельно, в рамках самостоятельного производства.
Рассмотреть совместно с заявлением о правопреемстве данный иск не получится, так как данный иск уже был рассмотрен и удовлетворен.
Законодательство не предусматривает возможность заявлять новые требования. уже после принятия судебного решения.
Согласно ч. 1 ст. 49 АПК РФ — истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Приложите к данному исковому заявлению документы, подтверждающие правопреемство.
Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!
Приложить к исковому только договор цессии или ждать вынесения определения о правопреемстве?
Прилагайте договор цессии, определение не обязательно.