Нужна ли доверенность на бабушку для дет сада?

В детском саду просят доверенность от нотариуса на разрешение чтоб бабушка забирала ребёнка, это обязательно нужно, закон есть такой?

, Валентина, г. Москва
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Прямо Законодательство РФ не установлено это как обязательство.

Вам достаточно обратиться к заведующей детским садом, и, написать у нее заявление с приложением копии паспорта лица, которому Вы можете доверять забирать детей из детского сада.

Написать доверенность (не нужно ее заверять), что вы мама (паспортные данные), доверяете бабушке (все данные) забирать ребенка фио год рождения.

В таком случае воспитатель группы, в которой находятся Ваши дети по окончании будет знать кому можно отдавать детей по окончании дня. Возможно, из-за сложившихся разногласий заведующая, в целях избежания спорных ситуаций потребовала нотариальную доверенность.