Можно ли установить на гараж рекламный щит или лед экран для сдачи этого места под рекламу?

приветствую! можно ли на своем гараже установить конструкцию с рекламным щитом 3 на 6 чтоб сдавать под рекламу?

, павел, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Павел.

можно ли на своем гараже установить конструкцию с рекламным щитом

павел

Можно но с разрешения органов местного самоуправления.  Обращайтесь в Администрацию района за разрешением.

Согласно ст. 19 ФЗ «О рекламе» к наружной рекламе относится реклама, распространение которой осуществляется с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта.
Пунктом 9 ст. 19 ФЗ «О рекламе»  Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 567 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Указанное заявление подается заявителем в письменной форме или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг) и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг в орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.