Жалоба на работодателя, который не платит зарплату неофициальным работникам

Можно ли куда-нибудь анонимно пожаловаться на ИП,где люди работают неофициально?мы там подрабатывали,а сейчас нам не выплатили там зарплату

, Елена, г. Киров
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Елена,

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» «в обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения».
Данное положение как правило дублируется в документах проверяющих организаций. Однако, направление анонимного обращения, тем более коллективного и одновременно в несколько инстанций может привлечь внимание проверяющих органов и инициировать проверку.
Вы также можете обратиться в ФНС и другие органы по выделенным ими телефонам для обращений граждан.
Можно обратиться с указанием ФИО, но просить о неразглашении личности обратившегося.

Ответственность за уклонение от уплаты налогов и страховых взносов предусмотрена ст. 199-199.4 УК РФ, а также соответствующими статьями Кодекса об административных правонарушениях и Налогового кодекса.

Заинтересованные ведомства: ФНС, ФСС, ПФР, МВД, Прокуратура, Трудовая инспекция.

Подтверждением выплат в конверте могут быть выписки со счетов, расписки, справки, журналы и реестры, видеосъемка выплаты денежных средств и другие.