Признание безвестно отсутствующим бывшего супруга и начисление пенсии ребенку

Бывший муж, гражданин РФ, араб по национальности 10 лет назад уехал жить за рубеж. в розыске все эти годы, алименты не платит, лишён род. ,прав( сыну 10 лет), подавала в суд на признание безвестно отсутствующим,(1,5 года назад),чтобы назначили пенсию ребенку,в суде отказали, сказали ищите за границей, он где то там.))) Президент подписал указ в феврале 2018 признавать алиментщиков, кто в розыске безвестноотсутствующими. Могу ли я снова попробовать обратиться в суд на основании указа президента для назначении пенсии ребенку?Спасибо

, Ольга, г. Воронеж
Александр Мальцев
Юрист, г. Воронеж

Обратитесь к судебному приставу- исполнителю по месту взыскания алиментов. Спустя 1 год безрезультатных попыток розыска неплательщика алиментов судебный пристав-исполнитель согласно принятому законопроекту  обязан вызвать  вас на прием ;разъяснить вам порядок дальнейшего обращения в районный (городской, краевой) суд с заявлением о признании разыскиваемого должника пропавшим без вести.

Информацию об итогах розыска вашего бывшего мужа судья при подготовке дела к началу судебного разбирательства обязан самостоятельно запросить в территориальном отделении службы судебных приставов.

Если по итогу разбирательства судом выносится положительное решение и должник признается безвестно отсутствующим,  после вступления решения суда в законную силу вы имеете право обращения в территориальное отделение Пенсионного Фонда РФ (ПФ РФ) за назначением ребенку социальной пенсии по потере кормильца.