Как оспорить решение суда относительно подачи иска?

Здравствуйте! Подали иск в суд на исключение из свидетельства о рождении записи об отце (не прошло 300 дней со дня развода).Иск подали по месту проживания истца,ответчик проживает в другом городе. Иск вернули,и дали ответ,что его необходимо подавать по месту жительства ответчика. У меня грудной ребенок и мне тяжело будет это сделать,могу ли я подать жалобу или оспорить данный ответ.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

К сожалению исчерпывающий перечень оснований, дающих право выбирать подсудность самостоятельно, содержатся в законе:

ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 29 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

С уважением и удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Суд прав. Оснований для обжалования такого определения у вас нет. Вам ничего не мешает направить иск в другой город письмом либо через сайт суда подать документы в электронном виде. К тому же у вас есть право к иску приложить ходатайство о проведении видеоконференц связи между судами. Такая возможность предусмотрена ст. 155. 1 ГПК РФ. Вы в назначенный день придете в свой суд и по видео связи проведете процесс с другой стороной.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

Вы имеете право обжаловать определение суда о возвращении иска в связи с его неподсудностью.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Искио взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.