Последствия для прежнего владельца ООО при продаже организации с кредитом
Добрый день! Ситуация уже похожая у вас описывалась. ООО имеет кредит перед банком. В ООО единственный учредитель и ген. директор. Но он не является поручителем по кредиту. В случае продажи ООО (со сменой ген.дир. и учредителя) какая ответственность по кредиту останется у старого собственника?
, Игорь, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Здравствуйте.
Только возможность привлечь их к субсидиарной ответственности. Но тут будут смотреть на то, куда потрачен кредит и имелась ли возможность у компании его погашать.
Если не сделано вообще никаких платежей и сумма долга больше 1,5 млн.руб. есть риск возбуждения уголовного дела по заявлению банка по ст. 159 ч.4 УК РФ.
В любом случае не советую просто так «бросать» компанию, лучше найти деньги и провести банкротство компании самому.