Как поступить, если не хотят оплатить работу без трудового договора?

Здравствуйте. Расскажу свою проблему: работа администратора с функцией горничной - вышла на смену (2 суток) договор не подписывала. обязанности выполнила. поняла, что не буду и не хочу работать после первых суток. сказала об этом ген.директору и бухгалтеру, сменщице. в итоге 2 суток и смену сдала. Сменщица сказала что деньги выплатят в конце месяца, когда им будут начислять зарплату. В бухгалтерии я попросила на счет денег сказать сменщице, а она мне передаст. меня не предупредили чтобы денег я не ждала. в итоге: конец месяца и деньги мне не хотят платить. без объяснений. возможно, если камеры не стерты. моя работа там видна и письмо с работей почты о проделанной работе отправляла ген.директору. я правда не могу ничего сделать? там предположительно 3000руб.

, Марина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Фактически допуск к работе приравнивается к заключению трудового договора. Поэтому вам обязаны выплатить заработную плату, уплатить взносы в ПФ на ваше имя, внести запись в трудовую книжку.

Вы можете направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Ещё лучше вам обращаться в суд и тогда помимо заработанных денег вы можете взыскать компенсацию за незаконное лишение возможности трудиться вследствие отказа внесения записи в трудовую книжку (в размере среднего заработка за всё время, пока запись не внесут) и компенсацию морального вреда. Подать иск можно в районный суд по вашему месту жительства (или по месту нахождения ответчика — на ваш выбор). Госпошлина не нужна.

Переписка и записи с видеокамер будут надлежащими доказательствами

Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, обратитесь с письменной претензией к своему работодателю. Также Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию по труду. прокуратуру, суд. Но у Вас должны быть хоть какие-то доказательства того, что вы работали.