Может ли российская компания подать в суд на американскую компанию в американский суд?

Может ли российская компания подать в суд на американскую компанию в американский суд? Российские адвокаты утверждают, что нужно подавать в российский суд, что мне кажется не логичным.

, Shahin Garayev, г. Москва
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Все зависит от Вашего договора, его содержания, подсудности договора, предмета спора и правил подсудности установленных законодательством (например если спор о недвижимости).

Без уточнения Вашего вопроса более подробно сказать возможно или невозможно подать иск в американский суд нельзя. В теории, такое возможно, но будет ли дело «выигрышным», что скорее более важно для Вас, нельзя.

Вы можете обратиться в чат за более детальной консультацией, тогда Ваш вопрос будет рассмотрен подробнее.