Как подать иск, если врач при неправильном лечении довел до 4 стадии рака?

Здравствуйте, скажите пожалуйста по какому судопроизводству можно подать иск, если врач при не правильном лечении довел до 4 стадии рака?

, Марина, г. Уфа
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Перед обращением в суд лучше обратитесь обратитесь в страховую компанию, которая выдала полис ОМС пациенту. Они проведут внеплановую проверку оказания качества медицинской помощи силами своих экспертов. И дадут Вам письменный ответ, есть нарушение со стороны врачей, или нет. В случае выявления нарушения, они же потом могут помочь Вам в составлении иска к лечебному учреждению. Также в случае выявления страховой компанией некачественного оказания медицинской помощи, медицинское учреждение будет оштрафовано.

Дополню коллегу. Если по признакам имеет место тяжкой вред здоровью — можно также написать заявление в Следственный комитет. Там проведут проверку и при наличии признаков состава преступления в отношении врача будет возбуждено уголовное дело.

Марина
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое, мы уже провели проверку через страховую. За это время папа умер. Теперь назад дороги нет.