Как избежать лишения прав, если остановили ночью по подозрению в алкогольном опьянении?

здравствуйте,Остановили ночью в пригороде ехал домой и обвинили в не хорошем виде , прошел тест на алкоголь все как положено с 2мя панятыми показало 0,0000 в итоге повезли в нарко - диспансер там при сдаче онали мочи дал положительный результат ,точные результату буду через 3 дня . что делать я не чего не употреблял просто хотел спать ( время ночь , а люди ночью спят) спасибо заранее

, Александр, г. Пермь
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В примечании к статье 12.8 КоАП РФ сказано, что

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьёй и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека

Наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, управлявшего транспортным средством, должно быть установлено по результатам химико-токсикологических исследований с отбором проб биологических объектов (мочи, крови) при медицинском освидетельствовании.

Обратите внимание на соблюдение в Вашем случае процедуры освидетельствования на месте: http://www.consultant.ru/cons/...

и направления на медицинское обследование, медицинского обследования и оформления его результатов: http://www.consultant.ru/cons/...

Если предусмотренное химико-токсикологическое исследование было проведено, а его окончательные результаты будут положительными (они должны быть отражены в справке установленной формы) и опровергнуть их не удастся (например, представлением документов о приёме по назначению врача лекарственных средств, способных повлиять на результат исследования), то (при условии правильного формления всех оставльных материалов по факту правонарушения) избежать предусмотренной законом ответственности вряд ли удастся.