Могу ли я оспорить долг за электроэнергию в квартире, в которой фактически не проживала?

Здравствуйте! Могу ли я оспорить долг за электроэнергию в квартире, которой фактически никогда не проживала. Проживает там моя мать, не платит соответственно она же. Квартира муниципальная, я вписана была в договор аренды, но выписалась в июне 2018 года. Сама задожденность начала образовываться примерно с 2016г.

, Анна, г. Братск
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Вы можете оспорить предъявленный иск к Вам и матери о взыскании задолженности за тот период, начиная с которого были сняты с регистрационного учета. За период, составляющий три года и предшествующий дате предъявления иска Вы должны заплатить в равных долях со всеми лицами, состоящими на регистрационном учете в квартире.

Также Вы можете оспорить период более трех лет до даты подачи иска на основании истечения срока исковой давности, составляющего три года

Ст. 195  Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ч.2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В соответствии с ч. 2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, ресурсоснабжающая организация узнала о нарушении своего права и возникновению оснований для предъявления иска с даты первого неплатежа за электроэнергию в Вашей квартире.