Сколько процентов от зарплаты будут составлять алименты на шестерых детей?

Здравствуйте. Я развелся с женой. У нас шестеро детей. Младшему ребенку полтора года. Жена не хочет подавать на алименты. каждый месяц перечисляю деньги по договоренности. Моя мама тоже помогает ей материально. Могу ли я как то узаконить передачу денег и какой процент от зарплаты по алиментам.

, Роман, г. Москва
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Роман, добрый день! Составьте с супругой нотариальное соглашение!

Соглашение об алиментах ст. 1000 СК РФ— заключенная в письменной форме обоюдная договоренность родителей по вопросам выплаты алиментов, определяющая их сумму, периодичность перечисления, способ удержания, в обязательном порядке заверенная нотариально.

Данный документ, удостоверенный нотариусом, имеет юридическую силу исполнительного листа и в случае неисполнения плательщиком может быть передан по месту его работы для последующего удержания средств  ст. 109 СК РФ без обращения к приставам или в суд.

Несмотря на то, что родители самостоятельно решают все вопросы о выплатах,   103 СК РФ запрещает устанавливать алиментные платежи ниже суммы, прописанной 81 СК РФ.Установление же повышенных сумм на содержание в интересах ребенка законом не ограничивается.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.