Какова ответственность учредителей по долгам ООО?

Добрый день. Есть ООО"А: 2 учредителя 50/50, один из них директор и есть ООО "Б": 3 учредителя, у одного 50%, а у других 25/25 (это учредители ООО "А") директор один из учредителей с 25%. ООО "А" выдает займ ООО "Б" на большую сумму. Займ не возвращается. ООО "А" планирует подать в суд на ООО "Б" и взыскать сумму займа. Займ планируют погасить 2 учредителя (25/25), а потом предъявить требования к 3 учредителю у которого 50%. Чтобы он вернул им 50% погашенного долга. Возможно ли так?

, Ольга, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По общему правилу участники общества не отвечаю по долгам общества. Если не было грубейших нарушений законодательства (например вывода займа участником в свою пользу) ваша схема нереализуема.