Возможно ли дарение долей недвижимости детям, если она приобретена за мат капитал?

Куплена квартира за счёт средств семейного материнского капитала сразу в собственность всех членов семьи по 1/4 каждому в т.ч детям.Теперь родители могут ли свои оставшиеся доли каждый подарить одному или обоим детям.

, Наталья, г. Шахты
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Наталья.

Конечно родители могут подарить свои доли детям, при условии, что на квартире нет никаких ограничений или непогашенной записи об ипотеке.Договор дарения доли в праве общей долевой собственности будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.

Согласно п. 1 ст. 42  ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗСделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Удачи