Для чего нужно делать межевание дачного участка, если участок приватизирован?

Для чего нужно делать межевание дачного участка, если участок приватизирован свидетельство о госрегистрации оформлено 28 января 2009 года

, Анатолий, г. Чебоксары
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Условно земельный участок имеет две границы, фактическую (по забору) и установленную при межевании, которая отображается на картах Росреестра.

Установленная граница показывает площадь и конфигурацию участка, в рамках которой ведется его использование, а также защищает собственника такого участка от возможных споров с соседями.

Например, если границы Вашего участка не установлены, то соседи при межевании своих участков могут «прихватить» площадь вашего участка, не смотря на установленный забор.