Можно ли оспорить протокол в суде, если он был составлен без понятых?

Гаишниками 1 был составлен протакол без понитых.2.когда дали алкотестар не предъявили его паспорт. 3 и дали дохнут 1 раз.по этим право нарушением можно обжаловать протокол в суде

, Иван, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

1 был составлен протакол без понитых.

Иван

Если велась видеозапись, то понятые не требуются.

2.когда дали алкотестар не предъявили его паспорт

Иван

Вы его просили?

3 и дали дохнут 1 раз

Иван

Это не является обязательным условием проведение освидетельствования

Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Если водитель не ведётся на первую фразу инспектора, то появляется предложение по поводу проведения освидетельствования на состояние опьянения. Причем это предложение может быть сделано очень просто. Водителю в лицо сразу же начинают тыкать алкотестер непонятного происхождения, который вполне может быть подложным и настроенным на выдачу результатов далеко не в пользу водителя.

После этого по результатам проведенного измерения начинается «собеседование» по поводу последующих перспектив. В данном случае водитель попал в непростую ситуацию, выбраться их которой без потерь будет довольно проблематично.

Порядок отстранения подробно описывается в пунктах 223-225 административного регламента. В рамках этой статьи я затрону только самые важные моменты.

а) Если сотрудник ГИБДД выявил у водителя признаки опьянения, то это является достаточным основанием для отстранения от управления. К признакам опьяненияотносятся:

запах алкоголя изо рта,
неустойчивость позы,
нарушение речи,
резкое изменение окраски кожных покровов лица,
поведение, не соответствующее обстановке.
б) Отстранение должно проходить в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

в) При отстранении от управления автомобилем составляется протокол, т.е. письменное подтверждение отстранения.

Присутствие понятых и необходимость составления протокола могут «отпугнуть» недобросовестного инспектора, занимающегося отловом трезвых водителей в расчете на взятки.

Поэтому не следует дуть в алкотестер сотрудника ГИБДД сразу же после остановки. Для начала полицейский должен отстранить Вас от управления.

2. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения

У этой административной процедуры также есть свои особенности, которые приводятся в пунктах 227-232 административного регламента ГИБДД.

а) Основаниями для проведения освидетельствования на состояние опьянения являются признаки, перечисленные выше. На всякий случай приведу их повторно. Это запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

б) Сотрудник ГИБДД до проведения измерения должен рассказать Вам о том, что он будет делать и показать, что он использует качественный алкотестер. Т.е. он должен ознакомить Вас с документами о поверке прибора и показать, что клеймо на приборе целое.

в) При выяснении наличия или отсутствия состояния опьянения должна учитываться допустимая погрешность прибора.

г) По результатам освидетельствования составляется специальный документ - акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Он подписывается водителем, инспектором и понятыми, которые в свою очередь должны были присутствовать во время проведения проверки и контролировать правильность действий сотрудника ГИБДД. Для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения необходимо наличие двух понятых либо применение видеозаписи.

Ну и последняя процедура, о которой речь пойдет сегодня, — медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Его проведение не обязательно, однако если Вы не согласны с результатами алкотестера, то медицинское освидетельствование — это единственный законный шанс избежать лишения прав.

Для его проведения необходимо указать в акте из пункта г), что Вы не согласны с результатами освидетельствования и требуете проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

3. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения

Особенности:

а) Направление осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

б) Составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, который подписывается понятыми.

в) Сотрудники ГИБДД обязаны препроводить водителя к месту медицинского освидетельствования (в соответствующее учреждение). В том случае, если медицинская проверка не выявила опьянения, полицейские должны препроводить водителя и обратно к его транспортному средству.

Поэтому смело можете оспаривать действия гаишника в суде.