Что делать, если бывший супруг просит аннулировать свидетельство об установлении отцовства?

Здравствуйте!У меня следующая ситуация.Мой гражданский муж в 2017 году,когда родился мой сын( мы стали жить вместе,когда я уже была беременна,биологический отец на момент беременности предложил сделать аборт и с тех пор мы не поддерживаем связь) записал мальчика на свою фамилию и своё отчество.Потом, в 2019 году,когда ребёнку исполнился год,он передумал и подал иск в суд об исключении в записях акта о рождении его,как отца и онулировать свидетельство об установлении отцовства и установить тот факт,что он не является отцом. Я не стала ничего оспаривать и согласилась на его требования.Суд принял его иск.Прошло время,(мы конечно уже не жили вместе),и что то в его голове изменилось и он просит меня,вернуться, мол ошибся в своём решении и кается,хочет чтоб мы с малышом возвращались(уговаривал месяца 2),но т.к. у меня есть чувства к нему,то я простила и вернулась.Сейчас,получается по суду, мне все равно надо идти в ЗАГС и на основании решения суда изменить свидетельство о рождении у ребёнка,а точнее фамилию и отчество? А я как мама могу попросить сотрудников ЗАГСа оставить прежнюю фамилию и отчество,т.к. живём вместе и у нас все хорошо?Или только через процедуру усыновления?Заранее спасибо.

, Евгений, г. Ухта
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка (часть 5 статьи 48 Семейного кодекса РФ). В случае его отказа от установления отцовства возможно только в судебном порядке. Статья 51 СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.