Является ли доходом налоговый вычет с покупки квартиры?

Здравствуйте

Я хочу получить налоговый имущественный вычет в связи с покупкой квартиры.

Будут ли эти деньги, когда я их получу, считаться моим доходом?

, Антон, г. Москва
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день Мария!

Вычет при покупке жилья можно получить только один раз в жизни и только по одному объекту недвижимости. При этом не важно, когда было куплено жилье. Для получения вычета нужно, чтобы из документов гражданина на жилье (договоров, чеков, квитанций и др.) было видно, что им на территории РФ был построен жилой дом или на территории РФ приобретен:

(или) жилой дом, квартира, комната, доля в них;

(или) земельный участок, на котором расположен жилой дом или который предназначен для строительства жилья.

При приобретении земельного участка с домом предоставляется один вычет на всю покупку (Письмо ФНС России от 27.06.2011 N ЕД-3-3/2168; Письмо Минфина России от 02.11.2011 N 03-04-05/7-850).

Вычет может быть предоставлен и при мене жилья (Письмо Минфина России от 19.08.2011 N 03-04-08/4-150).

Вычет не положен, если жилье приобретено у взаимозависимого лица (Статья 20 НК РФ), например у супруга, родителя, ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, опекуна (попечителя), подопечного (Статья 2 Семейного кодекса РФ; Письмо Минфина России от 04.08.2011 N 03-02-08/86), или если жилье куплено за счет сумм материнского капитала и субсидий (других выплат, полученных из бюджетов всех уровней).

Максимально можно вернуть 260 тыс. руб. (если не было ипотечного кредита). Конкретное значение рассчитывается как 13% от суммы имущественного вычета. Она складывается:

— из подтвержденных расходов на строительство и/или покупку жилья (земли). То есть у вас должны быть договоры и/или платежные документы — чеки, квитанции, счета и т.д., которые подтверждают, что вы действительно потратили деньги на покупку жилья и его благоустройство. Кроме того, при покупке без отделки (что должно быть указано в договоре) (Письмо Минфина России от 25.03.2011 N 03-04-05/9-190) квартиры, комнаты, доли в них в сумму вычета включаются также подтвержденные расходы на отделочные работы и материалы, проектно-сметную документацию по отделке. При строительстве дома или покупке недостроенного дома в сумму вычета входят расходы на оформление проектно-сметной документации, строительные и отделочные материалы, работы, услуги, а также подключение к коммуникациям (газ, вода и т.д.). С учетом всех расходов сумма вычета не может превышать 2 млн руб. (отсюда и формируется сумма в 260 тыс. руб.: 2 млн руб. x 13%);
— из уплаченных процентов по целевому жилищному кредиту (займу) и кредиту, предоставленному банком для перекредитования целевого, если таковые были. Лимита по сумме процентов для вычета нет. Другими словами, сколько процентов по кредиту(ам) заплатили, на такую сумму и можно заявить вычет (проценты по кредиту x 13%).

Таким образом, если в кредит никакие деньги на покупку жилья не предоставлялись, то по квартире, например, за 2 млн руб. можно будет вернуть 260 тыс. руб. (2 млн руб. x 13%), по квартире за 3 млн руб. и более — тоже 260 тыс. руб.
Другие расходы, в том числе связанные с получением кредита (оформление и регистрация прав собственности, страхование объекта недвижимости, комиссии банку по ведению счета и др.), при определении суммы вычета не учитываются (Письма Минфина России от 27.04.2010 N 03-04-05/9-226, от 16.03.2011 N 03-04-05/7-150).

Если в свидетельстве о праве собственности (акте о передаче построенного жилья) указана дата с 1 января 2003 г. до 1 января 2008 г., то максимальный размер вычета, который можно будет получить, — 1 млн руб. (Подпункт 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (ред., действовавшая до 01.01.2008); Письмо Минфина России от 19.07.2010 N 03-04-05/9-403), если же указана дата до 1 января 2003 г. — 600 тыс. руб. (Подпункт 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (ред., действовавшая до 01.01.2003)).

Есть два варианта куда можно обратиться за вычетом:
(или) в налоговую инспекцию по месту жительства (Пункт 2 ст. 220, п. 2 ст. 78 НК РФ). Через налоговую можно вернуть НДФЛ, уплаченный ранее с доходов работника. А если уплаченного налога не хватит для использования вычета в полном объеме, то вычет может предоставляться и в последующие годы (по налогу, который к тому моменту уже будет уплачен в бюджет);
(или) в бухгалтерию своего работодателя (Пункт 3 ст. 220 НК РФ; ст. 20 ТК РФ; Письмо Минфина России от 30.06.2011 N 03-04-06/3-157). Работодатель при предоставлении имущественного вычета не удерживает НДФЛ из последующих доходов работника, и тот получает всю начисленную зарплату на руки. Но прежде чем идти в бухгалтерию за вычетом, нужно получить в своей налоговой инспекции уведомление о подтверждении права на имущественный вычет, которое выдается для конкретного работодателя.
(!) Если вы работаете по гражданско-правовому договору, то получить вычет у своего заказчика (нанимателя) вы не сможете.
(!) Обращаться за вычетом в инспекцию выгоднее в том случае, когда полный пакет документов для вычета был собран к концу года.

Если право на социальный (Пункт 1 ст. 219 НК РФ) и имущественный вычеты возникло в один и тот же год, а доходы за этот год не превышают 2 млн руб., то за имущественным вычетом лучше обратиться в инспекцию. Ведь получая его у работодателя, работник вернет весь НДФЛ и потеряет право заявить социальный вычет, а перенести этот вычет на последующие годы нельзя (Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@).

Обращаться в налоговую за вычетом можно начиная с 1 января года, следующего за тем, в котором гражданин собрал все документы, подтверждающие приобретение им жилья (Пункт 2 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 23.06.2010 N ШС-20-3/885), и позднее — срок обращения за вычетом не ограничен. Проще всего получить имущественный вычет за период начиная с года, когда оформлены все документы на жилье (появилось право на вычет), и в последующие годы (Письмо Минфина России от 02.11.2011 N 03-04-05/9-833). Но вы можете написать заявление на возврат налога, уплаченного за 3 года, предшествующих году подачи этого заявления (Пункт 7 ст. 78 НК РФ). И налоговики должны будут вам его вернуть.

В течение 3 месяцев после представления всех документов будет проходить камеральная проверка декларации по НДФЛ (Пункт 2 ст. 88 НК РФ). После этого заявление на возврат налога будет считаться принятым налоговиками (Пункт 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98). В течение месяца с момента, как заявление принято, налог должен быть возвращен. Но с возвратом налоговики могут и затянуть, поэтому лучше им периодически звонить.

Вычет позволит вернуть до 260 тыс. руб., а при ипотечном кредитовании — даже больше. И неважно, сколько лет прошло с момента получения свидетельства о праве собственности.

Эти денежные средства не будут Вашим доходом!