Нужна ли доверенность опекуну на представление интересов опекаемого?

Здравствуйте.

Являюсь опекуном над недееспособным отцом. Во время очередного переосвидетельствования инвалидности, врачебная комисия сообщила мне, что необходима доверенность, без которой я не могу представлять его интересы и расписываться за него. В опеке мне выдали только постановление, о том, что я являюсь опекуном и сказали, что этого будет достаточно. Подскажите, действительно ли мне нужна эта доверенность?

, Маргарита, г. Волгоград
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Недееспособное лицо не может выдать доверенность (собственно, потому что оно недееспособное). Поэтому наличие у Вас доверенности требовать не вправе.

В силу п. 1 ст. 35 Гражданского кодекса РФ и ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» документ органа опеки является достаточным для удостоверения Ваших полномочий.

Также на местном уровне администрация иногда предусматривает выдачу на основании постановлений о назначении опекунами специальных удостоверений для опекунов. Выясните, выдаются ли такие в органе опеки. С уважением,