Каким образом лучше узаконить постройку?

есть жилой дом в садоводстве в процессе оформления. к нему к одной из стен пристроен гараж (не под единой крышей). дом выполнен в установленых границах 3 метра от забора, гараж в метре. если рассматривать как единое строение то получается что нарушены нормы. как лучше оформить строения?

, марина, г. Кириши
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Марина! У вас пристроенный гараж к дому, что разрешено! Ставьте на учет два объекта: дом и гараж.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Учитывая краткость вопроса и степени изложения материала отвечаю что дом нужно оформить как дом,  отдельно от гаража. Гараж оформить после оформления дома как надворную постройку (гараж).

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо поставить на учет два разных объекта недвижимости: жилое строение — дом (который выполнен с соблюдением градостроительных норм и правил) и нежилое здание — гараж (который является т.н. надворной постройкой).

Однако рекомендую Вам получить письменное согласие от соседей (в произвольной форме) о том, что они не возражают против возведения гаража в указанных Вам границах. Соседи — имеется ввиду те, с чьим земельным участком граничит Ваш гараж.

Тогда никаких проблем с государственной регистрацией не будет.

Объединять дом с гаражом (на бумаге) не рекомендую, т.к. это повлечет за собою внесение изменений в проектную и техническую документацию дома.