Проверка лицензии агентства трудоустройства за границей

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотелось бы поработать за границей.

Нашла фирму, которая может трудоустроить. У них есть лицензия. Хотелось бы ее проверить на достоверность.

Подскажите, по каким параметрам проверяют лицензии?

И подлинная ли лицензия агентства?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Лицензия выдана в Украине, юридическое лицо зарегистрировано в России. В связи с чем возникает вопрос: почему лицензия выдана не в России, в то время как согласно ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ  деятельность по трудоустройству граждан за рубежом также подлежит лицензированию. Соответственно, на территории РФ данное юридическое лицо такой деятельностью заниматься не имеет права.

Проверить подлинность лицензии по причине ограниченного доступа к ресурсам Украины невзможно, да Вам это и не нужно. Наличие или отсутствие лицензии свидетельствует лишь о законности деятельности юридического лица. при этом может никак не отразиться на Ваших с ним взаимоотношениях. Не исполнить свои обязательства может как лицо, имеющее лицензию, таки и лицо, её не имеющее. Задайте агентству вопрос о наличии у него лицензии на территории РФ.