Отец угрожает взысканием алиментов на свое содержание, хотя сам имеет долг перед нами по алиментам

Добрый вечер, отец инвалид 3 группы, звонит угрожает неприятностями от соц защиты так как мы с братом обязаны его содержать и платить алименты, но в свое время нам Он алименты платил от силы пол года,и имеет задолженность около миллиона. Что нам может быть. Содержать и заботится о нем не хотим. Как человек нам не приятен

, Кристина, г. Пермь
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Кристина! На Ваш вопрос

Содержать и заботится о нем не хотим. Как человек нам не приятен

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Семейный кодексом предусмотрена обязанность трудоспособных совершеннолетних детей  содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Ваш отец может обратиться в суд для решения вопроса о взыскании алиментов, но решение суда может быть не в его пользу, т.к. он уклонялся от выполнения обязанностей родителя (задолженность по алиментам).

С уважением, Бондаренко Елена.