Право на посещение детского сада без перевода в детский сад по прописке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: ходим в группу кратковременного пребывания (4 часа в день) в один садик, в мае распределение, по прописке другой садик должны дать. Хотим остаться в садике, в который ходим сейчас, есть ли у нас такое право? Чем это регламентировано? На какие конкретные нормы законодательства ссылаться?

, Антон, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Антон! Ваш вопрос регламентирован в АДМИНИСТРАТИВНОМ РЕГЛАМЕНТЕ

предоставления муниципальной услуги«Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детейв образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу
дошкольного образования (детские сады)»-Приложение к Постановлению

Администрации города Екатеринбургаот 13.04.2018 № 735, в коором определено

При распределении мест в учреждениях учитываются дата и время

постановки на учет, принадлежность ребенка к категории детей, имеющих
право на получение места в учреждении во внеочередном или первоочередном
порядке, а такжефакт проживания ребенка на закрепленной за учреждением
территории.

То есть факто прописки не обязателен, хотя и учитывается, поэтому вполне возможно, что в вашем ДОУ будет свободные места.Но даже если и не будет, есть сервисы обмена путёками в Екатеринбурге, например-

http://obmen-sadami.ru/offers/...

http://det-sadiki.ru/find/obme...