Что делать, если мошенник просит оплатить посылку?

мошенник узнал мой адрес из моциальной сети, пишет , что выслал мне какую то посылку. понятно, что лохотрон, но указывает, что посылка выслана, присылает какие то сканы чеков, умоляет получить , т.е. оплатить данную посылку. я на эти письма не отвечаю, но адрес мой в соц сети указан верный. если данный мошенник выслал какую то посылку с наложенным платежом, грозит ли что то мне?

, яна, г. Рыбинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

вам опасаться нечего, тем более если вы не заказывали посылку.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Ничем не грозит.