Дополнительное соглашение к трудовому договору иностранного гражданина

Иностранный работник получил гражданство РФ. Сделано дополнительное соглашение к трудовому договору.

В приложении №14(уведомление о прекращении трудового договора с иностранным гражданином) в документе, удостоверяющим личность, необходимо указывать предыдущие данные (вид на жительство) или же данные российского паспорта?

, Карина, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Карина! В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, если иностранный гражданин получил гражданство РФ и согласно Положения о паспорте гражданина РФ- получил российский паспорт, то он, собственно- уже не иностранный гражданин, и никаких уведомлений в ОВМ направлять не надо

Непонятно- зачем вам потребовалось «доп.соглашения», в ТК нет ничего подобного

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Карина!

В любом документе, требующем указание данных, удостоверяющих личность, стоит указывать эти данные на дату составления такого документа. Таким образом, стоит указать российский паспорт.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!

Миграционное законодательство обязывает уведомлять о случаях заключения и/или прекращения трудового договора с иностранным гражданином. Обратите внимание — о случаях прекращения трудового договора.

В данном случае у работника изменился правовой статус. Он перестал быть иностранцем и стал гражданином РФ.

Трудовой договор при этом не расторгался. Трудовые правоотношения не прекратились.

Соответственно — нет необходимости в формальном уведомлении ОВМ МВД в данном случае.