Как решить проблемы с выплатой по ИЛ и оспорить решение суда в пользу коллекторов?

Здравствуйте. Сегодня в почтовом ящике обнаружил постановление фссп о взыскании с меня 27000 рублей. Как я понял из постановления,суд был 23.01.19,мне не приходило ни повесток,ни еще каких либо документов. Истцом является коллекторское агенство,так как пару лет назад брал микрозайм в "Быстроденьги". Могу ли я теперь как то обжаловать решение этого суда,потому что платить 27000,вместо 4000,которые я взял,не слишком хочется. И второй вопрос,в понедельник я собираюсь поехать в фссп,чтобы как то решить вопрос об оплате. Есть ли вариант не сообщать моему работодателю и не блокировать мою зарплатную карту,а чтобы я сам за пару месяцев рассчитался?

, Roman Glazunov, г. Томск
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Роман, добрый день. Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ. Если это так то вы можете обратится к мировому судье, который его внес с заявлением об отмене судебного приказа. К заявлению приложить заявлении о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа, на основании того что вы не получали судебный приказ и не знали о его существовании. После отмены судебного приказа нужно обратится к этому же судье с заявлением о повороте исполнения решения суда. Исполнительное производство будет закрыто и у вас будет время на оплату задолженности.

Если вы не согласны с суммой задолженности, то можно будет дождаться пока Кредитор обратится с иском в районный суд для взыскания этой задолженности. И уже в рамках искового производства вы сможете привести суду свои доводы.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Роман! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.