Должен ли биологический отец ребенка платить алименты после усыновления?

Добрый день. Должен ли биологический отец ребенка платить алименты уже после усыновления отчимом, если до этого алименты были назначены по суду, потом ему вынесена уголовное наказание по статье 157 и долг более полумиллиона.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
— по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
— при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
— при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
— при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
— смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Долг по алиментам придется выплачивать.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Светлана, нет, не должен. Если не было долга, когда он был еще отцом.