Правомерно ли сокращение часов по беременности?
Добрый день! Работаю на ИП. Изначально условия труда были 2 через 2, с 10:00 до 20:00, 25 тысяч рублей. В договоре было прописано что оклад 12 тысяч. Затем через пол года пришла новая мотивация и меня перевели на пятидневку с 10:00 до 20:00 и сильно урезали зп. Вскоре выяснилось, что я беременна и работа по 10 часов за компьютером 5 дней в неделю давалась тяжело. Поговорила с работодателем о сокращении часов, на что тот мне ответил что в таком случае будут платить 40% от оклада в 12000 рублей. Скажите это законно?
Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации режим рабочего времени является существенным условием трудового договора.
Изменение условий трудового договора невозможно без письменного согласия сотрудника.
Понижение оклада в связи с беременностью неправомерно. В данном случае средний заработок по прежней работе должен быть сохранен.
Таким образом, работник, в данном случае, имеет право обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.
Обычно меньшая нагрузка подразумевает снижение оплаты труда. Но только не в случае с беременными. По установленным правилам, нельзя снижать оклад таким людям. Легкий труд для беременной имеет место, но при этом средний заработок должен сохраняться. Фактически, находясь в интересном положении, женщина будет трудиться меньше, а получать столько же, сколько зарабатывала в среднем раньше. Если работодатель нарушит установленное правило, на него можно пожаловаться. Ссылаться необходимо на статью 254 Трудового Кодекса. Именно здесь, в первом абзаце, говорится о сохранении среднего заработка при переводе на легкий труд беременной.
Для того чтобы работодатель был обязан вас перевести на легкий труд, вы должны взять справку у своего врача, где будет указана «Какой вредный фактор на вашей работе недопустим и рекомендация перевести на легкий труд.»