Может ли судья передать дело по подсудности, если иск не принят к производству?

Арбитражный суд оставил иск без движения в связи с нарушением правил подсудности. Можно ли подать ходатайство в суд о передачи дела по подсудности, если дело не принято к производству? Или ждать когда судья вернет дело, а потом подавать по подсудности? И как быть с госпошлиной?

  • A27-5934-2019_20190319_Opredelenie
    .pdf
, Леонид, г. Киселевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Леонид! Арбитражный суд вправе передавать по подсудности только дела, принятые к производству суда, а не исковые заявления, на основании ст.39 АПК РФ:

2. Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:
1) ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его нахождения или месту жительства;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) при рассмотрении дела в суде было установлено, что лицом, участвующим в деле, является тот же арбитражный суд;
5) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

Вы вправе обратиться с заявлением о возврате искового заявления в любой момент до принятия по нему решения судом — об отказе в принятии иска или о принятии иска к производству. Документ об оплате госпошлины будет Вам возвращен вместе с материалами дела, и Вы весь исковой материал вправе направить в соответствующий арбитражный суд.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

Вообще-то, если иск подан с нарушением правил подсудности, его не без движения оставляют, а возвращают.

ст. 129 АПК:

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

Так что либо Вы что-то путаете, либо судья допустил ошибку.

Можно ли подать ходатайство в суд о передачи дела по подсудности, если дело не принято к производству?

Леонид

Вам нужно либо самим забирать заявление, либо ждать, когда судья его вернёт.

И как быть с госпошлиной?

Леонид

В определении о возврате об этом указывается:

ч. 2 ст. 129 АПК:

 О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение.
В определении указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

Леонид
Клиент, г. Киселевск

В договоре указана договорная подсудность, но договор перевозки груза, поэтому суд указал на неподсудность дела и устранение нарушений. Но договор не исполнялся, взыскиваем неосновательное обогащение. Может суд дал возможность уточнить, что по факту не было перевозки и поэтому не должна применяться исключительная подсудность?

Добрый день, Леонид! Судом вынесено определение об оставлении иска без движения, т.к. вероятно ( без анализа ваших документов могу только предполагать) в материалах дела отсутствует информация позволяющая суду самостоятельно определить подсудность, поэтому предлагается обосновать ее истцу дополнительно с ссылкой на норму права. В чем выразилось неосновательное обогащение, если договор расторгнут? Если после расторжения договора услуга по перевозке была оказана истцу, то тогда иск подается по месту нахождения перевозчика.  Для более точного определения подсудности сообщите белее подробные обстоятельства  по делу.                                                                                                                  До 11.04.2019 вам необходимо направить заявление в суд об устранении замечаний, указанных в определении. После этого суд определится принять заявление или нет.