Составление доверенности для продажи квартиры

Здравствуйте, нужно продать долю в квартире, мы живем в другом городе. Моя дочь , которая продаёт долю в квартире, поменяла фамилию в связи с замужеством (документы о браке заверенные у нотариуса имеются) . Мой брат, который покупает долю в квартире у моей дочери, очень настаивает чтобы доверенность была написана по его образцу.

Привожу копию из доверенности которую он мне прислал :

« Право заключать и подписывать договоры купли-продажи, вносить изменения и дополнения в договоры и соглашения, расторгать указанные договоры и соглашения, представлять и получать необходимые справки, удостоверения и документы во всех организациях и учреждениях, в том числе в подразделениях Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Министерства экономического развития РФ, Инспекциях Федеральной налоговой службы России, администрации города Курск, организациях технической инвентаризации, у нотариуса, в нотариальной конторе, в случае необходимости получать дубликаты правоустанавливающих документов;

право передавать долю в квартире и подписать передаточный акт, зарегистрировать необходимые права, заполнять (оформлять) документы, заполнять, подписывать и подавать в органы государственной регистрации все необходимые документы, в том числе заявления о государственной регистрации перехода права собственности, другие заявления, связанные с внесением изменений в записи Единого государственного реестра прав, дополнительные документы, регистрировать все необходимые документы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области, подавать заявления о приостановлении государственной регистрации, получать уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в документы, оплачивать тарифы, сборы, пошлины с правом получения экземпляра договора купли-продажи доли квартире со специальной регистрационной надписью, делать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

право передавать долю в квартире и подписать передаточный акт, зарегистрировать необходимые права, заполнять (оформлять) документы, заполнять, подписывать и подавать в органы государственной регистрации все необходимые документы, в том числе заявления о государственной регистрации перехода права собственности, другие заявления, связанные с внесением изменений в записи Единого государственного реестра прав, дополнительные документы, регистрировать все необходимые документы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области, подавать заявления о приостановлении государственной регистрации, получать уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в документы, оплачивать тарифы, сборы, пошлины с правом получения экземпляра договора купли-продажи доли квартире со специальной регистрационной надписью, делать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.»

Нам нужно чтобы доверенный человек произвёл сделку купли -продажи и переслал нам деньги и , честно говоря, такая доверенность мне очень не нравится.

Какое ваше мнение, может я напрасно сомневаюсь ?

Я буду очень признательна если вы пришлёте мне образец разовой доверенности продажи доли в квартире.

, Алла Курск, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в принципе это стандартная форма доверенности, в данном случае. Вообще, для вашего успокоения я бы советовал вам просто чуть изменить доверенность в следующем ключе — сделать привязку к конкретной сделке, просто прописать у нотариуса ( вы это сможет ему объяснить), что все данные полномочия предоставляются именно для заключения договоров купли-продажи итд.  отношении доли такой-то квартиры с кадастровым номером итд. Плюс прописать, что доверенность без права передоверия и права получения денежных средств. Сами денежные средства будут перечислены безналичным путем на расчетный счет, который вы укажете в договоре. Таким образом, деньги данный человек не получит и будет продавать именно вашу квартиру. А так текст стандартный.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.