Как узаконить дом в СНТ с превышенным параметром застройки?

Приобрел земельный участок 420 м 2 в СНТ с построенным домом (коробка, крыша, окна). Дом был не зарегистрирован. Оформил участок, но не успел оформить дом до окончания "дачной амнистии". Так как начала действовать уведомительная система. Решил уведомить администрацию о начале строительства (в последствии планировал, через месяц, уведомить об окончании строительства и оформить дом в собственность), но получил уведомление о несоответствии. Несоответствия прописано два. Первое, то что превышен предельно допустимый процент застройки. Согласно ПЗЗ Калининградской области на участках Ж-5 (для ведения садоводства) если участок менее 600 м 2 - 20%. У меня площадь застройки оказалась 100,88 м 2, т.е. 24%. Увеличить участок не предоставляется возможным. И дом уже стоит. Понимаю, что не знание законов не освобождает от ответственности, но я и не предполагал, что существуют такие ограничения. Каким образом можно узаконить жилой дом? А второе несоответствие, земли для ведения садоводства не предназначены для возведения жилого дома-тут, конечно некомпетентность зашкаливает. Мол, в правила землепользования еще не внесены изменения согласно 217 ФЗ, поэтому мы так и отвечаем. Помогите пожалуйста, расскажите порядок действий, что бы узаконить купленный дом. Спасибо.

  • nLrjF7UOLvg
    .jpg
  • 7FjE7ph8VRI
    .jpg
, Александр, г. Калининград
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

На сегодняшний день,  нет препятствий для получения разрешения на перестройку и достройку, и последующей регистрации права собственности на уже построенный жилой дом. Процедура довольно простая.

Вам необходимо обратиться в районную администрацию или МФЦ с заявлением о выдаче градостроительного плана земельного участка, приложив к заявлению копии паспорта и документа, подтверждающего право собственности на объект.
На основании актуальной топографической съемки подготовить схему планировочной организации участка и вместе с полученным ранее градостроительным планом повторно обратиться в районную администрацию или МФЦ с заявлением о выдаче разрешения на строительство.
Заключить договор с кадастровым инженером, сделать внутренние обмеры дома и привязку дома к координатам земельного участка, подготовить технический план здания.
Обратиться в местную администрацию с заявлением о выдаче постановления о присвоении адреса жилому дому на основании сформированного технического плана. Далее – получить постановление, обновить технический план и подать заявление на постановку на кадастровый учет и одновременную регистрацию права на жилой дом в МФЦ. Результатом оказания услуги будет выписка из ЕГРН на жилой дом, подтверждающая право собственности. Основные причины отказа в выдаче разрешения на строительство жилого дома – нарушение градостроительных норм в части заступа границ дома за границы разрешенного пятна застройки.

Александр
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте. Так я ведь и подал уведомление о начале строительства, только без градостроительного плана, но он и не требуется для подачи. Схематично я указал отступы от дороги и соседних участков- они в норме. Администрацию не устраивает превышение предельно допустимых норм застройки в моем случае 24% вместо 20%. Эта норма есть в ПЗЗ Калининградской области, на что они и ссылаются. Каким образом действовать дальше? Спасибо!

Вам нужно часть жилого дома отделить как хоз. постройку, пригласить кадастровика чтобы изменил план. Ну а там с ним договоритесь.